70910402 Окружающая среда и здоровье человека

В рамках международного научного проекта «Совершенствование образования в области здравоохранения в Ташкентской медицинской академии» на период 2016-2022 годы с Университетом Южной Кореи, который входит в число первых 100 в мире и имеет высокий рейтинг, на кафедре проведена значительная работа по улучшению учебного процесса, учебно-методических работ, научно-исследовательских работ, а также по подготовке кадров и укреплению материально-технической базы.

В частности, на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2017 года № 2955 «О приеме в высшие учебные заведения Республики Узбекистан в 2017/2018 учебном году» была открыта в TМA совместно с Корейским университетом специальность магистратуры 5A510302«Окружающая среда и здоровье человека»  и на основе сотрудничества началась подготовка кадров.

Магистрам по специальности «Окружающая среда и здоровье человека» проводятся семинары и они освоевают практические навыки в процессе обучения на основе тематического плана, подготовленного совместно с партнерами. Научная работа магистрантов осуществляется в научном центре, оснащенном современным оборудованием. Созданы все условия для качественной организации учебного процесса.

В течение 2-х годичного учебного года проводятся семинары по модулям «Гигиена окружающей среды и здоровье человека» и «Производственная гигиена и здоровье человека». Помимо Научного центра ТМА-КУ заключены договоры с СЭС и ОЗП для проведения студентами научных исследований.

К учебному процессу привлечены профессора и преподаватели ТМА кафедр «Гигиена окружающей среды», «Коммунальная гигиена и гигиена труда», «Медико-биологическая химия» и Школы общественного здравоохранения и Университета Кореи. Совместно с партнерами организуются научно-практические конференции и семинары.

В настоящее время магистранты обучаются по кредитно-модульной системе. Необходимо накопить 120 кредитов за 2 года. На каждый учебный год выделяется 60 кредитов. В объем кредитов, которые должен освоить студент в течение семестра, входят обязательные и факультативные предметы, указанные в учебном плане.